Издавна трактаты по медицине писались на латинском языке, соответственно в медицинский обиход было введено много латинских терминов и понятий. В 20-м веке от латинского языка отошли, и сейчас труды по медицине пишут чаще на английском.

В мединституте латинский язык изучается только на прикладном уровне: знать анатомические термины, лекарства с рецептами и, конечно же, медицинскую терминологию. Начнем, пожалуй, с приставок.

Структура службы скорой помощи может существенно отличаться в зависимости от того, какое количество людей она обслуживает. В районе с несколькими десятками тысяч человек — одна структура, в Минске или Москве — иная. Мы рассмотрим уровень областного центра с несколькими сотнями тысяч жителей, но административно-хозяйственную часть брать во внимание не будем.

Телефон скорой помощи в Беларуси — 103 (с домашних и с мобильных). До 31 марта 2007 года номер был 03.

Молодые люди с передозировкой опиатных наркотиков попадаются не часто, но 2-3 раза в год у меня, как у врача скорой помощи, такое бывает.

шприцы

Когда происходит передозировка? Поскольку для изготовления 1 дозы нужно очень маленькое количество наркотика, опасно любое превышение. Наркотики подавляют дыхательный центр и останавливают дыхание. По опыту работы на скорой, я слышал, что «передозы» бывают в большом количестве, когда к местным наркоманам поступает новая партия зелья. Пока наркоманы приспособятся к новому составу «дури», произойдет много передозировок и несколько смертей. Потом наступает относительное затишье вплоть до прибытия очередной партии. Такова жизнь.

Есть 5 главных признаков, позволяющих быстро и с уверенностью поставить такой диагноз даже далеким от медицины людям.

Вы завидуете тем, кто отдыхает в Куршевеле, на Лазурном берегу, валяясь на песке у моря? Это не всегда правильно. Отдых должен подбираться индивидуально.

на пляже

Еще больше 100 лет назад академик Павлов (тот, который показывал мясо собакам и наблюдал, как у них выделяется желудочный сок) выяснил, что отдых — это смена деятельности. Отдых должен отличаться от вашей основной работы.

Водка — самый распространенный алкогольный напиток в русскоязычной среде. Без нее не обходится свадьба, с нею часто отмечают дни рождения и обязательно поминают умерших. Но этого мало: каждый день «огненная вода» пожирает новые судьбы. Хотите узнать, как? Спросите врача скорой или судмедэксперта!

Читайте про 10 способов, которыми погибают люди после распития спиртных напитков.

В некотором отношении работа врача скорой помощи проще работы участкового врача в поликлинике. В поликлинике под кабинетом сидит толпа больных, мечтающих поскорее попасть на прием. И их нужно всех принять, даже если не успеваешь. Участковому врачу положено принимать 4.5 человека в час (около 13 минут на человека), но теперь большинство из них старается никому не отказывать и принимает даже без талона или по дополнительным талонам. Чтобы успеть, получается до 7-8 больных в час. Больных много, врачей не хватает, а если вдруг помрет или напишет жалобу, то мало врачу не покажется.

Хотя как-то не принято распространяться о своих доходах, я в порядке исключения решил один раз рассказать о них — о моем заработке на скорой за первое полугодие 2007. Думаю, что это будет интересно студентам-медикам и врачам других специальностей. Я работаю в государственном учреждении, и принципы расчета заработной платы на скорой Беларуси в разных городах едины.

За 6 лет учебы в медицинском вузе надо изучить довольно большое количество предметов. Потом я расскажу подробнее о каждом из них. А пока — просто список дисциплин, которые я изучал во время учебы в Белорусском государственном медицинском университете по специальности «лечебно-профилактическое дело». По большинству был экзамен, по некоторым только зачет.

Привожу список в том же порядке, что и в выписке к диплому. Цветом выделил экзамены и дифференцированные зачеты с выставлением оценки, которая учитывается при назначении стипендии.

Вот и появился еще один блог — по-простому, дневник. В интернете более 100 миллионов сайтов, из них 1 миллион в зоне .ru, но пока еще мало русскоязычных блогов на медицинскую тему. А между тем медицина касается всех и каждого, даже тех, кто по врачам принципиально не ходит.

Тема этого блога — здоровье, медицина, помощь при заболеваниях, лечение, диагностика, случаи из практики скорой помощи. Постараюсь писать понятно и четко, с картинками. Рисунки постараюсь брать в основном с англоязычных сайтов, поскольку их там намного больше. Сделаю только свои надписи и пояснения.