Прочитал в газете письмо огорченной бабушки, внук которой провалился на тестировании и поэтому может не набрать проходной балл для поступления в медуниверситет. Бабушка просит отозваться других родителей, учителей и учеников. Хотя я не принадлежу ни к одной из указанных категорий, но готов оказать бабушке экстренную психологическую помощь. Вот само письмо в переводе на русский.

Сайт московской стоматологической клиники «Евромед-Д» предложил интересную статью с картинками про имплантацию зубов.

Одна из самых трудоемких и дорогостоящих операций в стоматологии — это имплантация зубов. У нас она получила широкое распространение совсем недавно, несмотря на достаточно богатое историческое прошлое.

Попытки человека заменить потерянные зубы представляли собой в древности трансплантацию зубов животного или другого человека. С конца 18-го века ставились эксперименты по вживлению искусственных зубов из различных металлов, фарфора и даже дерева. Но в большинстве случае такие чужеродные материалы отторгались организмом. Обнародованный в 1888 году принцип биосовместимости провозгласил использование биоинертных материалов для изготовления имплантата или импланта — искусственного аналога корня зуба. А последующее появление антисептиков обеспечило значительный прорыв как во всей медицине, так и в стоматологической хирургии.

Зашел сегодня утром на Tut.by и увидел весьма интересную статью из «Комсомольской правды» в топ-новостях. Читаем. Жизнь становится веселее с каждым днем.

Так президент предлагает решить проблему нехватки врачей.

— «У врача в руках слишком дорогое — здоровье и жизнь людей, и шутить с этим нельзя. Поэтому всякие меры будем принимать. Мы тебя обучили — иди, отработай на государство, и не год-два.., 10 — 15 лет», сказал Александр ЛУКАШЕНКО, посещая в пятницу витебский роддом.

11 июля 2008 года в белорусскоязычной газете "Звязда" вышло интервью с разработчиками новой системы оплаты труда в медицине. Предлагаю статью здесь в переводе.

В Беларуси разрабатывается новая система оплаты труда работников здравоохранения. При этом нововведение имеет сразу несколько целей — «привязать» зарплаты к результатам работы, вернуть в отрасль высококвалифицированных специалистов, избавиться от теперешней практики лишних переработок, и в конце концов, повысить само качество медицинских услуг. Впрочем, подробнее об этом — в нашей беседе с директором Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Светланой Васильевной ШЕВЧЕНКО.

Когда на улице яркое солнце, а на термометре в тени от +25° до +33° С, больше всего хочется забыть про работу и пойти поваляться на пляже или поплавать на речке. Ведь при 30° С работать весьма сложно, а кондиционерами оборудованы далеко не все учреждения. А вот тут и начинаются опасности. Помимо сиюминутного риска утонуть, особенно в пьяном виде, есть более медленные угрозы. И вызываются они ультрафиолетовым светом.

Ультрафиолет — часть солнечного излучения с более короткой, чем видимый спектр, длиной волны λ и более высокой частотой ν. Человеку он приносит как пользу, так и вред.

Сегодня статья предоставлена сайтом-каталогом стоматологических клиник Москвы www.32top.ru. На самом сайте можно найти клинику по расположению, названию, уровню цен. А в самой статье рассказывается, как правильно выбрать качественную стоматологическую клинику. В конце, как обычно, мой комментарий.

Сегодня будет статья про детскую стоматологию, предоставленная сайтом www.dentalfantasy.ru. Я постарался, чтобы она оказалась не только интересной, но и полезной. Читайте и задавайте вопросы.

Предлагаю вашему вниманию статью, предоставленную сайтом Центра Традиционного Акушерства. О родах и ведении беременности несколько столетий назад и в наши дни.