Сегодня ночью на экстренном совещании ВОЗ свиному гриппу была присвоена предпоследняя (5-я) степень угрозы вирусной пандемии:

  Уровень 4: доказана возможность передачи заболевания от человека к человеку (установлен 27 апреля 2009).
  Уровень 5: произошла передача вируса от человека к человеку как минимум в двух странах одного региона (29 апреля 2009).
  Уровень 6: пандемия.

Стремительное развитие ситуации со свиным гриппом убеждает в том, что пандемии избежать не удастся. По состоянию на вчерашний день, в Мексике от гриппа скончались 152 человека, в США — 1 человек. Число заболевших гораздо больше. Больные есть в Канаде (6 случаев), в Великобритании (2) и в Испании (1). Еще в нескольких странах люди госпитализированы с подозрением на грипп. При современных средствах коммуникаций грипп способен весьма быстро распространиться по всем странам мира.

На днях получил получил письмо через форму обратной связи. Наталья из Гродненской области (Беларусь) спрашивает:

Не могли бы вы поподробнее рассказать о профессии патологоанатома? Может быть, вы лично знакомы с людьми, принадлежащими к ней… Я в этом году собираюсь поступать и хочу побольше узнать, в сети так ничего толкового, а вы пишете интересно) И про оплачиваемость тоже хотелось бы узнать, потому как в народе бытует мнение, что патологоанатомы зарабатывают хорошо )) ну, в общем, очень надеюсь почитать от вас что-нибудь на эту тему, заранее спасибо.

Поскольку в этой службе не работаю, то не обещаю полностью актуальный ответ, но кое-что расскажу из того, чему нас учили в БГМУ. Работа патологоанатомов похожа на работу судмедэкспертов, поэтому про них упомяну тоже. Как предмет патологическую анатомию изучают на 3-м курсе, а судебную медицину — на пятом. Теоретически каждый врач должен владеть навыками судмедэксперта, чтобы провести экспертизу при отсутствии специалиста, но в реальности такие случаи бывают чрезвычайно редко.

«Комсомольская правда в Беларуси» напечатала статью, где поднимается вопрос о проблемах белорусской скорой. Мой комментарий — в конце.

В поселок Гатово под Минском врачи приехали через полтора часа после первого звонка.

Елена Семеняко жила вместе с двумя взрослыми сыновьями. Третий сын, Николай, перебрался в Минск.

— Все случилось утром 23 марта, — рассказывает Николай. — Мама пошла в ванную, там ей стало плохо, братья подбежали и отнесли ее в комнату. И сразу стали звонить в скорую. Мама жаловалась, что в груди давит, голова раскалывается. Ведь мама ничем не болела, ей до получения звания почетного донора оставалось всего пару раз кровь сдать. Ее с редкой четвертой группой крови часто вызывали в ближайшие больницы. Правда, последнюю неделю она жаловалась, что голова болит.

Набрав заветный номер «103», молодые люди услышали, что городская скорая не обслуживает район, что звонить им нужно в Сенницу или Боровляны. Следующие полтора часа сыновья 46-летней Елены помнят по минутам.

Вчера к моей статье «Жалобы на работников скорой помощи» появился комментарий с просьбой о помощи. Я долго думал, что с ним делать, но в итоге решил опубликовать его на отдельной странице. Печальная история.

Судя по IP-адресу, город крупный, находится в России, не буду называть его. Фамилии врачей я заменил на начальные буквы. Публикую с незначительными исправлениями.

—————

Здравствуйте! Вот решила написать Вам, чтобы подсказали как поступить, так как от таких ситуаций могут пострадать еще очень много женщин, девушек.

Сегодня «Народная воля» напечатала ответ из Министерства здравоохранения РБ на статью «Белорусские лекарства: покупать или нет?», опубликованную на блоге почти 2 месяца назад и затем частично перепечатанную газетой. Ждем комментарий автора статьи под ником doctor.

На днях «Народная Воля» получила ответ из Министерства здравоохранения за подписью замминистра В. Е. Шевчука. Публикуем его с небольшими сокращениями.

В публикации газеты «Белорусские лекарства: покупать или нет?» поднята тема качества и эффективности отечественных лекарств. Поставлен ряд вопросов, в стороне от которых не могло остаться Министерство здравоохранения.

Видимо, в любой стране встречаются люди, которые придерживаются принципа «все, что сделано за границей, сделано отлично, а у нас — ничего делать не умеют».