Продолжение цикла статей из газеты «Звязда» о наркопотребителях «бубок» — людях, которые обречены. В материале также о том, что такое «ширка», «газовать», «быть в сумке», «прикалываться», «раскумариться» и как вычислить «бубочный» наркопритон среди других квартир обычной многоэтажки.

За несколько часов я встретил шестерых белорусов, которые одновременно больны и гепатитом, и ВИЧ. Это нормальное явление для людей, которые употребляют «бубки» и кучкуются во многих наркопритонах.

Как им удается свободно покупать «бубки»? И почему наркоторговцы почти безнаказанно распространяют загрязненные семена мака, эффект от которых медики сравнивают с героином?

Об этом читайте в нашем материале.

Продолжаю краткое знакомство с ЭКГ для неспециалистов. Начало цикла: электрокардиограмма. Часть 1 из 3: теоретические основы ЭКГ.

Экстрасистолы (ударение на и) — это преждевременные (внеочередные) возбуждения и сокращения всего сердца или его отдельных участков, импульс для которых обычно исходит из различных участков проводящей системы сердца.

Белорусский портал Tut.by сегодня перепечатал статью сайта medicine.newsru.com под заголовоком "Заявление ученого, открывшего ВИЧ: ДНК передает свою структуру на расстоянии". У меня сразу же возникли ассоциации с другой теорией, которая пока не имела однозначных доказательств.

Люк Монтанье, лауреат Нобелевской премии 2008 года, открывший ранее, что ВИЧ приводит к возникновению СПИДа, сделал заявление. С его точки зрения, есть все основания полагать, что ДНК способна посылать «призрачные» электромагнитные отпечатки себя отдаленным клеткам и жидкостям. А энзимы могут ошибочно принять эти отпечатки за реальную ДНК и начать их копировать для воспроизведения оригинала. По факту это квантовая телепортация ДНК, пишет «New Scientist».

Новогодние праздники не очень легкое время для алкогольного воздержания, но организм обязательно даст знать о превышении разумной дозы спиртного. К каким болезням приводит алкоголизм и кто такие потаторы — в сегодняшней переводной статье. Мне кажется, слову «потатор» на скорой предначертано великое будущее ;)

Поднимая рюмку или бокал, абсолютное большинство людей не рассуждает о том, какое влияние окажет на их организм алкогольный напиток. Достаточно сказать, что среди тех, кто собирается сейчас пригубить, кто-то перекочует в ранг сначала пьяниц, а затем и алкоголиков. Общеизвестно, что алкоголизм, или синдром зависимости от алкоголя, — тяжелое, неизлечимое заболевание, но мало кто знает, что конкретно поражается при таком диагнозе.

По словам заведующего 21-м реабилитационным наркологическим отделением Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимира Иванова, алкоголь, а точнее, его главная составляющая — этиловый спирт — свободно проникает во все органы и ткани организма, поскольку обладает способностью пагубно воздействовать на жир и смешиваться с водой. А наш организм состоит как раз из большого количества воды и жировой ткани. Кроме того, наши клетки имеют жировую оболочку, а значит, и ее алкоголь легко разрушает. Таким образом, этиловый спирт равномерно распределяется по организму — от головного мозга до костного, и на своем пути убивает какую-то часть здоровых клеток самых различных органов, хотя при умеренном употреблении это ничем особенным не проявляется.