О смысле жизни... Бывает, что годами трудишься на 2-3 работах, недосыпаешь, недоедаешь, а когда в конце жизни оглядываешься назад, то понимаешь, что потратил многие годы впустую, живя мелочными заботами и предрассудками. Предлагаю довольно известную статью, которая, возможно, сможет что-то изменить к лучшему в вашей жизни.

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

В последние полгода в ведущих стоматологических центрах Минска пациентам нередко рекомендуют зубные пасты серии R.O.C.S. В белорусской глубинке о таких пастах ничего не слышали, найти их там весьма сложно, особенно с учетом значительного ограничения импорта. По этой причине я решил процитировать некоторые фрагменты из инструкции к этим зубным пастам, которые показались мне довольно любопытными. *Звездочкой в инструкции обозначены ссылки на научные источники, этот список я пропускаю.

на курево тоже уходит больше, чем на лекарства.

20 июня 2011 года Белстат на своем официальном сайте belstat.gov.by выложил 161-страничный сборник «Розничная и оптовая торговля Республики Беларусь», где приводятся впечатляющие для непривычного человека данные, на которые первым (больше недели назад) обратил внимание минский блоггер iva-dim.

Ссылка на оригинал сборника: http://belstat.gov.by/

Данных в сборнике много, поэтому привожу их выборочно.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является неизбежным исходом многих хронических заболеваний почек, до которого доживают не все. Количество больных с хронической почечной недостаточностью постоянно растет. В 2010 г. 2 млн человек в мире имели последнюю (терминальную) стадию ХПН, т.е. находились на гемодиализе, перитонеальном диализе или нуждались в донорской почке. За последние 20 лет это число увеличилось в 4 раза. Количество больных с начальными стадией ХПН превышает число больных с последней стадией ХПН более чем в 50 раз.

мочевыделительная система

Мочевыделительная система.

Острая почечная недостаточность (ОПН) — синдром, развивающий в результате быстрого нарушения функции почек, в первую очередь экскреторной (выделительной) функции. В крови задерживаются вещества, которые в норме удаляются с мочой.

Для острой почечной недостаточности характерно сочетание 4 симптомов:

  • олигоанурия (выделение менее 500 мл мочи в сутки)
  • гиперазотемия (накопление азотистых продуктов обмена в крови)
  • нарушение КЩР (кислотно-щелочного равновесия). Кислотность мочи зависит от характера питания. Обычно при употреблении мяса моча кислая. При острой почечной недостаточности выделения кислот не происходит, и внутренняя среда организма закисляется.
  • нарушение водно-электролитного баланса (соотношения воды и основных ионов — натрия Na+ и калия К+). При острой почечной недостаточности в организме накапливается избыток воды (гипергидратация) и К+ и снижается концентрация Na+.

В развитых странах на 100 тысяч населения в год приходятся 4 случая острой почечной недостаточности, а на 1 млн взрослого населения нужно проводить 200 сеансов гемодиализа по поводу ОПН.