В 2011 году в Беларуси на учете в связи со злоупотреблением алкоголем состояло официально около 270 тыс. человек, в том числе 180 360 больных алкоголизмом (в 2010 году — 179 992 больных алкоголизмом; источник). Число зависимых от алкоголя растет, в то время как численность населения Беларуси в последние 15 лет снижается со скоростью 30-40 тыс. человек в год. Возникает вопрос: как выйти замуж (жениться) с гарантией того, что будущий супруг не станет алкоголиком? Возможны ли такие гарантии в принципе?

До 1950-х годов алкоголизм и другие зависимости считались результатом испорченности, «распущенности», моральной слабости человека. За последние полвека было проведено большое число научных исследований, благодаря которые прежние взгляды признаны устаревшими. Ниже я перескажу (со своими дополнениями) информацию из книги «Психиатрия для врача общей практики» (2001), которую написал заведующий кафедрой психиатрии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Роман Александрович Евсегнеев. Интервью с ним периодически появляются в белорусской прессе.

В комментариях к статье Третий курс БГМУ: изучение основ Артур из Татарстана написал, что учебные предметы у него идут немного в другом порядке, но общая картина похожая. И задал вопрос (стилистика оригинала сохранена):

Может дадите совет? Как отличить лень от ошибки выбора профессии? (:
А то что-то я себя никогда таким угнетенным не ощущал, как сейчас, в конце 3-го курса, когда познакомился поближе и с больными, и с требованиями «государства», и с остальными прелестями врачебной жизни.
Может научиться рисовать и жить в свое удовольствие, продавая картинки в интернете? Или это побег? В общем, от мыслей голова пухнет. И 80% этих мыслей не по учебе, хотя порождены ею.

vs. — сокращение от versus (по-латински — против).

В конце марта в белорусских СМИ появились две противоположные по смыслу новости.