Я занимаюсь любительским бегом почти 20 лет — еще со школьных лет. За это время я накопил определенный теоретический и практический опыт, которым хочу поделиться здесь.

В середине 1990-х я ходил в школу и очень интересовался здоровым образом жизни. В те годы меня мучили акне, а информации по лечению почти не было, поэтому я читал самые разные книги по оздоровлению — от книг по здоровому образу жизни, изданных в СССР, до первых книг Геннадия Малахова (за 10 лет до его появления в телевизоре).

В те годы я увидел изречение древних греков: «Если хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай». Вспомнив вид статуи Аполлона, я заподозрил, что древние греки что-то знали. И начал бегать.

Сегодня я на примере покажу, на сколько миллиметров можно снизить артериальное давление (АД) без антигипертензивных препаратов только путем изменения образа жизни и питания.

Дано: курильщик 50 лет с ожирением (рост 170 см и вес 95 кг) и систолическим (верхним) давлением 180 мм, который ведет сидячий образ жизни, любит выпить водки несколько раз в неделю и часто солит пищу. Мы полностью поменяем его образ жизни согласно современным научным рекомендациям и посмотрим, на какое снижение уровня АД можно рассчитывать.

Зачем это нужно? Подсчитано, что наличие 1 фактора риска из 3 (артериальная гипертензия, высокий холестерин, курение) увеличивает общий риск смерти у мужчин 50-59 лет в ближайшие 10 лет на 51% (т.е. общая смертность увеличивается в 1.51 раза), а сочетание всех 3 факторов — на 166% (увеличение в 2.6 раза). Общий риск смерти увеличивается преимущественно за счет риска смерти от ИБС и инсульта (рост в 5 раз при наличии всех 3 указанных факторов).

Психологи утверждают, что наиболее объективно водители оценивают дорожную обстановку, когда суммарно проехали от 4 до 100 тысяч км. Если водительский стаж превышает 3-4 года вождения, а пробег — 100 тыс., высокий уровень профессионализма может привести к потере осторожности. Летом многие люди отправляются в дальние поездки, и существует реальная опасность уснуть за рулем во время движения.

Согласно статистике разных стран, сон за рулем является причиной около 5% ДТП, обычно с тяжелыми последствиями, потому что водитель отключается и не пытается предотвратить столкновение. От 15 до 35% ДТП в разных странах мира частично обусловлены усталостью водителя, недостатком внимания и концентрации.

Алфлутоп — известный препарат для лечения артрозов и нетяжелых артритов. Он выпускается в ампулах по 1 или 2 мл. Алфлутоп стоит довольно дорого: цена 10 мл равна 2400-2500 рублей (цена на апрель 2016 года), а на курс лечения нужно 30-35 мл. Вводится внутрисуставно и внутримышечно.

Алфлутоп содержит 10 мг/мл экстракта морских организмов:

  • гликозаминогликаны (хондроитин-6-сульфат),
  • полипептиды (части белков),
  • свободные аминокислоты,
  • микроэлементы (кальций, магний, железо, медь, цинк).

Гиалуроновая кислота — гликозаминогликан (соединение белков и углеводов), входящий в состав соединительной, эпителиальной и нервной ткани. Гиалуроновая кислота является важным компонентом синовиальной жидкости, обеспечивая смазку суставных поверхностей. Впервые гиалуроновая кислота была выделена в 1934 году из стекловидного тела глаза (от греч. hyalos — стекловидный). Она используется в косметологии для ухода за кожей, лечения атрофических рубцов и омоложения кожи.

При остеоартрозе концентрация и размеры молекул гиалуроновой кислоты уменьшаются, поэтому с 1970-х годов в крупные суставы (тазобедренный, коленный) с помощью инъекций вводят высокомолекулярную гиалуроновую кислоту для восстановления свойств синовиальной жидкости. Экзогенная (введенная извне) гиалуроновая кислота встраивается в суставной хрящ, является антиоксидантом и подавляет воспаление.

Всего за 10 лет (с 2003 года до 2012 года) в западных рекомендациях по лечению остеоартроза хондропротекторы прошли путь от всеобщего одобрения до почти полного отрицания. Тем не менее, в рекламу хондропротекторов вкладывается немало денег, и некоторым пациентам они все же помогают, поэтому до сих пор хондропротекторы остаются популярными препаратами в лечении остеоартроза. Эта статья посвящена лекарственным препаратам и БАД, которые частично могут заменить хондропротекторы. Указанные ниже препараты и БАД применяются в разных странах мира для лечения воспаления в суставах и имеют хотя бы минимальные доказательства эффективности.

В этой статье я расскажу про хондропротекторы и их место в лечении остеоартроза, а также про изменение современных научных рекомендаций по лечению этого заболевания.

Хондропротекторы (в дословном переводе — «хрящезащитники») — препараты, которые уменьшают воспаление в суставном хряще и замедляют его разрушение.

Они назначаются по 2 показаниям:

  • остеоартроз (на Западе это заболевание давно называется остеоартрит),
  • остеохондроз позвоночника (поражение соединений между позвонками — межпозвонковых дисков и суставов между остростками дужек позвонков). Эффект хондропротекторов при остеохондрозе обусловлен тем, что суставы между отростками соседних позвонков и межпозвонковые диски по строению и функциям похожи на суставной хрящ.

Бывает так, что люди прочитают 1-2 статьи с рекомендациями по здоровому образу жизни и начинают старательно их выполнять. Однако недопонимание хотя бы одного из незаметных нюансов может превратить отдельные полезные рекомендации во вредные. Именно так произошло с известным советом потреблять больше растительных масел вместо насыщенных животных жиров. Сегодня я расскажу, как изменялись взгляды на потребление жиров в последние полвека, почему и какие именно жиры следует использовать, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний. Статья получилась огромная и почти энциклопедическая. Ее цель не загрузить вас беспорядочным перечнем рекомендаций, а научить глубоко разбираться в природных жирах, в их вредных и полезных свойствах.

Вначале будет немного теории на уровне школьной химии и биологии, чтобы вы четко усвоили современные понятия:

  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты,
  • окисление и прогоркание жиров,
  • гидрирование (гидрогенизация) ненасыщенных жирных кислот,
  • транс-формы жирных кислот,
  • омега-3 и омега-6 жирные кислоты.